Обращение о содержании обоснования заключения контракта с единственным поставщиком.

27 сентября 2020, 00:00

По результатам рассмотрения УФАС России по Кировской области Вашего обращения о содержании обоснования заключения контракта с единственным поставщиком, сообщаем следующее.

Согласно ч. 2 ст. 93 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, предусмотренных пунктами 6, 9, 34 и 50 части 1 настоящей статьи, заказчик обязан направить в срок не позднее одного рабочего дня с даты заключения контракта в контрольный орган в сфере закупок уведомление о такой закупке. Уведомление о такой закупке направляется при ее осуществлении для обеспечения федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации или муниципальных нужд соответственно в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, или контрольный орган в сфере государственного оборонного заказа, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления муниципального района или орган местного самоуправления городского округа, уполномоченные на осуществление контроля в сфере закупок.

К этому уведомлению прилагается копия заключенного в соответствии с настоящим пунктом контракта с обоснованием его заключения.

Кировское УФАС России не наделено правом официального толкования норм Закона о контрактной системе.

Форма обоснования закупки у единственного поставщика не утверждена, поэтому оно составляется в произвольной форме и размещается в ЕИС.

Кировское УФАС России обращает внимание, что закупка у единственного поставщика по п. 6, 9, 34 и 50 части 1 Закона о контрактной системе может осуществляться при невозможности или нецелесообразности использования иных способов определения поставщика.

Обоснование закупки у единственного поставщика по п. 6, 9 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе должно содержать информацию:

- о нормативных правовых актах, подтверждающих возможность выполнения работ или оказания услуг только органом исполнительной власти в соответствии с его полномочиями, либо подведомственными ему государственным учреждением, государственным унитарным предприятием, либо акционерным обществом, сто процентов акций которого принадлежит Российской Федерации;

- подтверждающую необходимость оказания медицинской помощи в неотложной или экстренной форме, наличие аварийной ситуации (акт об аварии), обстоятельств непреодолимой силы, для предупреждения и (или) ликвидации чрезвычайной ситуации, оказания гуманитарной помощи.

Наверх