В начале года был заключен договор в рамках ФЗ № 223-ФЗ на коммунальные услуги в сумме 80 тыс. рублей. Но в течении года произошло увеличение суммы и объема договора, в результате чего было заключено дополнительное соглашение на сумму 170 тыс. рублей.

Необходимо ли выкладывать первоначальный договор и дополнительное соглашение в ЕИС?

12 декабря 2019, 11:44

В части 1 статьи 1 Закона № 223-ФЗ предусмотрено, что целями его регулирования являются обеспечение единства экономического пространства, создание условий для своевременного и полного удовлетворения потребностей юридических лиц, указанных в части 2 статьи 1 данного Закона (заказчиков), в товарах, работах, услугах с необходимыми показателями цены, качества и надежности, эффективное использование денежных средств, расширение возможностей участия юридических и физических лиц в закупке товаров, работ, услуг для нужд заказчиков и стимулирование такого участия, развитие добросовестной конкуренции, обеспечение гласности и прозрачности закупки, предотвращение коррупции и других злоупотреблений.

Согласно ч. 5 ст. 4 Закона № 223-ФЗ при осуществлении конкретной закупки в ЕИС должна размещаться следующая информация:

- извещение о закупке;

- документация о закупке;

- проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения о закупке и документации о закупке;

- изменения, вносимые в извещение и документацию;

- разъяснения документации;

- протоколы, составляемые в ходе закупки;

- иная информация, размещение которой в ЕИС предусмотрено Законом № 223-ФЗ и положением о закупке.

 

Вместе с тем в соответствии с п. 1 ч. 15 ст. 4 Закона № 223-ФЗ заказчик вправе не размещать в ЕИС сведения о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает сто тысяч рублей.

При этом если при заключении и исполнении договора изменяются количество, объем, цена закупаемых товаров, работ, услуг или сроки исполнения договора по сравнению с указанными в итоговом протоколе, не позднее чем в течение десяти дней со дня внесения изменений в договор в ЕИС размещается информация об изменении договора с указанием измененных условий (ч. 5 ст. 4 Закона № 223-ФЗ).

Таким образом, по мнению Кировского УФАС России, системный анализ норм законодательства позволяет сделать вывод о необходимости размещения дополнительного соглашения на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок.

 

Наверх