Пособие на погребение составляет около 6 тыс. руб. На данную сумму невозможно осуществить захоронение. Сумму пособия орган местного самоуправления согласовывает с Пенсионным фондом РФ. Можно ли органу МСУ не согласиться с размером пособия и предложить свой расчет пособия на погребение?

10 декабря 2019, 11:40

В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Закона о погребении в случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона.

В силу пункта 3 статьи 9 Закона о погребении стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, определяется органами местного самоуправления по согласованию с соответствующими отделениями Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, а также с органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Согласно пункту 3 статьи 10 Закона о погребении выплата социального пособия на погребение производится соответственно за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, бюджетов субъектов Российской Федерации.

Размер социального пособия на погребение определяется в соответствии с пунктом 1 статьи 10 Закона о погребении и не превышает 4000 рублей, с последующей индексацией один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год.

Коэффициент индексации выплат, пособий и компенсаций в 2019 году определен постановлением Правительства РФ от 24.01.2019 № 32 и составляет 1,043.

В соответствии с указанным подзаконным нормативным актом с 01 февраля 2019 года предельный размер социального пособия на погребение с учетом индексации составляет 5 946,47 рубля.

Федеральный законодатель, предусматривая гарантию безвозмездного получения гражданами определенного перечня услуг по погребению, определил источники ее финансирования, к которым местные бюджеты не отнесены.

В соответствии с позицией, изложенной в определении Конституционного Суда РФ от 25.10.2016 № 2367-О, муниципальные образования не вправе в случае выхода за пределы установленного федеральным законодателем размера компенсации для целей предоставления такого перечня услуг по погребению на безвозмездной основе требовать компенсацию таких затрат за счет бюджетов вышестоящих уровней бюджетной системы.

Вместе с тем, соответствующее дополнительное финансирование может быть предоставлено непосредственно из местного бюджета.

При недостаточности предоставляемых компенсаций для покрытия экономически оправданного уровня нормативных затрат муниципальное образование должно рассмотреть вопрос о наличии у муниципалитета финансовых возможностей для принятия таких дополнительных расходных обязательств.

Дополнительно следует отметить, что в соответствии с пунктом 4 статьи 9 Закона о погребении оплата стоимости услуг, предоставляемых сверх гарантированного перечня услуг по погребению, производится непосредственно за счет средств лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего.

 

Наверх