Если на территории муниципального образования отсутствует кладбище, обязан ли в таком случае муниципалитет создавать муниципальное казенное учреждение для оказания гарантированного перечня услуг по погребению?

11 декабря 2019, 11:33

Согласно пункту 22 части 1 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – Закон № 131-ФЗ) к вопросам местного значения городского поселения относятся организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения.

Правовые основы организации похоронного дела в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» (далее – Закон о погребении).

В соответствии с пунктом 1 статьи 29 Закона о погребении органы местного самоуправления создают специализированные службы по вопросам похоронного дела, на которые в соответствии с настоящим Федеральным законом возлагается обязанность по осуществлению погребения умерших.

В силу положений пунктов 1, 2 статьи 9 Закона о погребении супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе установленного перечня услуг по погребению специализированной службой по вопросам похоронного дела.

Таким образом, положения действующего законодательства связывают создание специализированной службы не с наличием в муниципальном образовании общественного кладбища, а с необходимостью предоставления населению соответствующего муниципалитета установленных законом гарантий погребения умершего.

Отсутствие на территории городского поселения специализированной службы по вопросам похоронного дела лишает лицо, принявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего, права выбора между осуществлением такого погребения безвозмездно специализированной службой в соответствии с гарантированным перечнем услуг либо самостоятельно, с последующим получением социального пособия на погребение.

При изложенных обстоятельствах, по мнению Кировского УФАС России, орган местного самоуправления обязан рассмотреть вопрос о создании специализированной службы для оказания населению гарантированного перечня услуг по погребению независимо от факта нахождения на территории муниципального образования общественного кладбища.

Наверх