Как выждать 10 дней и не нарушить закон при подписании контракта, если поставщик подписывает контракт на следующий день и у заказчика остаётся 3 рабочих дня на подписание?

17 мая 2019, 16:00

Законом о контрактной системе установлены временные интервалы:

- Публикация заказчиком проекта госконтракта - 5 дней с момента публикации итогового протокола в ЕИС;

- Подписание контракта поставщиком - 5 дней с момента опубликования проекта;

- Подписание госконтракта заказчиком - 3 рабочих дня с момента публикации контракта, подписанного победителем.

 Стороны могут произвести указанные выше действия и раньше.

Однако, в соответствии с ч. 9 ст. 83.2 Закона о контрактной системе контракт может быть заключен не ранее чем через десять дней с даты размещения в единой информационной системе указанных в части 12 статьи 54.7, части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона, части 13 настоящей статьи протоколов, а в случае определения поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения запроса котировок в электронной форме или запроса предложений в электронной форме не ранее чем через семь дней с даты размещения в единой информационной системе указанных в части 8 статьи 82.4, части 23 статьи 83.1 настоящего Федерального закона протоколов.

Данный временной интервал отводится для возможности обжаловать итоги проведения торгов.

Нарушение указанных сроков влечет административную ответственность по ч. 3 ст. 7.32 КоАП РФ.

Наверх