Что такое антимонопольный комплаенс?

18 декабря 2018, 00:00

Антимонопольный комплаенс – это совокупность правовых и организационных мер, предусмотренных правовым актом органа власти, направленных на соблюдение им требований антимонопольного законодательства и предупреждение его нарушения.

В соответствии с пунктом 3 Указа Президента РФ от 21.12.2017 № 618 «Об государственной политики по развитию конкуренции», одним из основополагающих принципов государственной политики по развитию конкуренции являются ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления за реализацию государственной политики по развитию конкуренции.

Правительству РФ было рекомендовано принять меры, направленные на создание и организацию системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства деятельности федеральных органов власти. Высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации необходимо обеспечить внесение изменений в положения об органах исполнительной власти субъектов РФ, предусматривающих приоритет целей и задач по содействию развитию конкуренции на соответствующих товарных рынках, а также принять до 1 марта 2019 г. меры, направленные на создание и организацию системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Органам местного самоуправления также рекомендовано обеспечить в своей деятельности приоритет целей и задач по развитию конкуренции на товарных рынках.

Наверх