Относятся  ли пластиковые окна, профнастил, сайдинг, мебель под заказ без указания сайта и магазина, в случае заказа товара по телефону, к дистанционному способу продажи товаров?

14 сентября 2018, 09:03

В соответствии с действующим законодательством государственный контроль за соблюдением Федерального закона «О рекламе» от 13.03.2006 года №38-ФЗ (далее Федеральный закон «О рекламе») возложен на Федеральный антимонопольный орган и его территориальные органы. При этом территориальным органам не предоставлено право давать разъяснения по вопросам применения рекламного законодательства. Вместе с тем Кировское УФАС России может высказать свое мнение по интересующему Вас вопросу.

Согласно ст. 8 Федерального закона «О рекламе» в рекламе товаров при дистанционном способе их продажи должны быть указаны сведения о продавце таких товаров: наименование, место нахождения и государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица; фамилия, имя, отчество, основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Таким образом, из содержания рекламных объявлений (пластиковые окна, профнастил, сайдинг, мебель под заказ) не следует, что продажа товара осуществляется дистанционным способом, следовательно, нормы ст. 8 Федерального закона «О рекламе» на нее не распространяются.  

 

Наверх