Если предмет закупки – поставка медицинского оборудования с последующим техническим обслуживанием, гарантийными обязательствами, должен ли заказчик включать требование о наличии лицензии на обслуживание медтехники?

20 июня 2018, 16:56

Производство и техническое обслуживание (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники подлежит лицензированию согласно пункту 17 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 г. № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее – Закон № 99-ФЗ).

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31 Закона о  контрактной системе при осуществлении закупки заказчик устанавливает единые требования к участникам закупки, в том числе о соответствии требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.

Таким образом, в случае проведения закупки на поставку медицинского оборудования, предусматривающей также техническое обслуживание, заказчик обязан в соответствии с положениями Закона о контрактной системе и Закона № 99-ФЗ установить обязательное требование к участникам закупки о наличии лицензии на осуществление технического обслуживания медицинской техники, а участник должен в составе заявки на участие в закупке представить документы (или их копию), подтверждающие наличие указанной лицензии.

Наверх