Можно ли при закупке на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог при обосновании НМЦК применять проектно-сметный метод? При закупке бензина, что должна учитывать формула?

 

20 июня 2018, 16:52

Часть 1 статьи 22 Закона о контрактной системе определяет методы обоснования начальной (максимальной) цены контракта, а также цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), в том числе проектно-сметный метод.

  Начиная с 11.04.2018 (постановление Правительства РФ от 31.03.2018 № 387), при подготовке закупочной документации и заключении договора с победителем закупки на поставку моторного топлива необходимо включать обязательное условие о максимальном значении и применяемой формуле цены. Таким образом, цена контракта не будет являться твёрдой, а будет представлять собой объём финансирования (максимальное значение цены контракта), которым располагает заказчик для оплаты необходимого количества топлива. То есть стоимость топлива по контракту = цена за единицу топлива х объём поставки топлива.

 Правильность обоснования НМЦК не относится к компетенции антимонопольного органа, т.к. в соответствии с ч. 8 ст. 99 Закона о контрактной системе контроль  в отношении обоснования начальной (максимальной) цены контракта осуществляют органы внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля.

 

Наверх