Было проведено 3 аукциона, все аукционы среди субъектов СМП, в результате один признан несостоявшимся (1 заявка), второй состоялся с большим демпингом, третий – маленькая НМЦК. Объем закупок у СМП в итоге равен 6,5 %. Как избежать наказания?

20 июня 2018, 16:48

Для соблюдения требований ч. 1 ст. 30 Закона о контрактной системе заказчики обязаны осуществить закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме не менее чем пятнадцать процентов совокупного годового объема закупок. Процент объема высчитывается от НМЦК закупки, объявленной для СМП и СОНКО, а не от цены аукциона (демпинг), при этом ч. 1.1 ст. 30 Закона определен перечень закупок, которые не учитываются при расчете объема закупок у СМП и СОНКО.  

С 01.01.2019 г. вступят изменения в порядок расчета объема закупок у СМП и СОНКО, согласно которым закупки, объявленные в 2018 году для данной категории участников и признанные несостоявшимися (1 заявка), будут учитываться как  проведенные у СМП и СОНКО.

 

Наверх