Разъясните нормы действующего законодательства, связанные с  проведением конкурса на право заключения концессионного соглашения.

02 апреля 2018, 14:37

           В силу положений Федерального закона от 21.07.2005 N 115-ФЗ «О концессионных соглашениях», конкурс на право заключения концессионного соглашения является начальным этапом в процедуре заключения концессионного соглашения.

           Конкурс на право заключения концессионного соглашения - это особая процедура отбора концессионера из числа потенциальных претендентов для заключения концессионного соглашения, в рамках которого участник соглашения обязуется создать или реконструировать за свой счет определенное этим соглашением имущество, принадлежащее на праве собственности концеденту, а также осуществлять деятельность с использованием (эксплуатацией) объекта концессионного соглашения, в соответствии с решением о заключении концессионного соглашения.

         Согласно ст. 5 Федерального закона от 21.07.2005 N 115-ФЗ "О концессионных соглашениях" (далее - Закон о концессионных соглашениях)   в случае, если объектом концессионного соглашения является имущество, предусмотренное пунктами 1, 11 и 17 - 20 части 1 статьи 4 Закона о концессионных соглашениях и принадлежащее государственному или муниципальному унитарному предприятию на праве хозяйственного ведения, такое предприятие участвует на стороне концедента в обязательствах по концессионному соглашению и осуществляет отдельные полномочия концедента наряду с иными лицами, которые могут их осуществлять в соответствии с настоящим Федеральным законом. Осуществляемые таким предприятием полномочия концедента, в том числе полномочия по передаче объекта концессионного соглашения и (или) иного передаваемого концедентом концессионеру по концессионному соглашению имущества, определяются концессионным соглашением. При этом такое государственное или муниципальное унитарное предприятие передает концессионеру права владения и пользования недвижимым имуществом, входящим в состав объекта концессионного соглашения и (или) иного передаваемого концедентом концессионеру по концессионному соглашению имущества, и подписывает соответствующие акты приема-передачи.

   

Наверх