Можно ли предъявить к участникам закупки требование об отсутствии у них штрафов и пеней при исполнении контрактов?

06 марта 2018, 21:21

Статьей 31 Закона № 44-ФЗ определены  требования к участникам закупки, которые устанавливаются заказчиком при осуществлении закупки, среди которых отсутствует требование, указанное в вопросе.

Более того, согласно ч. 6 ст. 31 Закона № 44-ФЗ заказчики не вправе устанавливать требования к участникам закупок в нарушение требований Закона № 44-ФЗ. Соответственно, заказчик не вправе требовать от участников закупок отсутствия штрафов и пеней при исполнении ранее заключенных контрактов.

Наверх