Можно ли передать полномочия по теплоснабжению администрации района, а администрация района являясь учредителем МУПа передает ему в хозяйственное ведение объекты ЖКХ?

13 октября 2017, 21:08

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 6 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» к полномочиям органов местного самоуправления поселений, городских округов по организации теплоснабжения на соответствующих территориях относится организация обеспечения надежного теплоснабжения потребителей на территориях поселений, городских округов, в том числе принятие мер по организации обеспечения теплоснабжения потребителей в случае неисполнения теплоснабжающими организациями или теплосетевыми организациями своих обязательств, либо отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств.

Аналогичная обязанность Администрации предусмотрена в Федеральном законе от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,  а также в Законе Кировской области от 29.12.2004 N 292-ЗО "О местном самоуправлении в Кировской области".

Анализ указанных норм позволяет прийти к выводу о том, что сельское поселение самостоятельно решает вопросы, связанные с организацией в границах поселения теплоснабжения населения в пределах полномочий, установленных законодательством РФ.

Наверх