В Кировское УФАС России поступило обращение ООО «ВУК» о даче разъяснений по вопросу возможности передачи объектов теплоснабжения (котельная, тепловые сети) в рамках заключенного концессионного соглашения в субконцессию.

13 октября 2017, 21:07

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 21.07.2005 № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях» (далее – Закона о концессионных соглашениях) при исполнении концессионного соглашения концессионер вправе передавать с согласия концедента в порядке, установленном федеральными законами и условиями концессионного соглашения, объект концессионного соглашения и (или) иное передаваемое концедентом концессионеру по концессионному соглашению имущество в пользование третьим лицам на срок, не превышающий срока использования (эксплуатации) объекта концессионного соглашения по концессионному соглашению, при условии соблюдения такими лицами обязательств концессионера по концессионному соглашению.

При этом концессионер несет ответственность за действия таких лиц как за свои собственные.

Прекращение концессионного соглашения является основанием для прекращения прав пользования третьих лиц объектом концессионного соглашения и (или) иным передаваемым концедентом концессионеру по концессионному соглашению имуществом.

С учетом вышеизложенного, по мнению Кировского УФАС России, положения Закона о концессионных соглашениях позволяют концессионеру передать объекты теплоснабжения, являющиеся объектами концессионного соглашения, в пользование третьим лицам с согласия концедента при соблюдении условий, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 8 Закона о концессионных соглашениях.

Дополнительно обращаем Ваше внимание на необходимость включения в заключаемое концессионное соглашение условия о возможности и порядке передачи объекта концессионного соглашения и (или) иного передаваемого по концессионному соглашению имущества в пользование третьим лицам.

Наверх