27.03.2020 года Кировское УФАС России провело публичные обсуждения результатов правоприменительной практики за 2019 год в режиме on-line в официальной группе «ВКонтакте». Слушатели и зрители общали

30 марта 2020, 11:23

Марина Леонидовна Никонова – руководитель Управления, подвела итоги работы Кировского  УФАС России за 2019 год.

Марина Никонова  отметила наиболее значимые и интересные дела и предупреждения, рассмотренные специалистами Кировского УФАС России в 2019 году.

Также были подробно  рассмотрены вопросы практики осуществления контроля за соблюдением Правил технологического присоединения к инженерным сетям.

            С докладами выступили ведущий специалист-эксперт отдела товарных рынков и естественных монополий  – Кормщикова Александра Алексеевна и главный специалист-эксперт отдела товарных рынков и естественных монополий  – Бушманов Евгений Сергеевич.

С докладом о реформе унитарных предприятий выступила заместитель руководителя – начальник отдела товарных рынков и естественных монополий  Кировского УФАС России Ирина Мищихина.

По ее словам во многих потенциально конкурентных сферах частный бизнес отсутствует или недостаточен. ГУПы и МУПы препятствуют развитию конкуренции и создают условия для «обхода» конкуренции на закупках и вывода государственной собственности. В декабре 2019 года закон, ограничивающий деятельность государственных и муниципальных унитарных предприятий и предусматривающий их ликвидацию на конкурентных товарных рынках к 2025 году подписал Президент России Владимир Путин.

 «В рамках исполнения Национального плана развития конкуренции, предусматривающего сокращение доли хозяйствующих субъектов, учреждаемых или контролируемых государством или муниципальным образованием внесены изменения в Закон о защите конкуренции в части унитарных предприятий путем введения главы 7.1 «Антимонопольные требования к созданию унитарных предприятий и осуществлению их деятельности. Так, с 08.01.2020 унитарные предприятия могут создаваться только с соблюдением антимонопольных требований, при этом унитарное предприятие не может быть создано путем преобразования организаций иных организационно-правовых форм»,-сообщила Ирина Мищихина.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Наверх