10.12.2020 года Кировское УФАС России провело публичные обсуждения результатов правоприменительной практики в режиме on-line в официальной группе «ВКонтакте».

14 декабря 2020, 11:20

Слушатели и зрители общались со специалистами антимонопольного органа по горячим темам с 10.00 до 12.00 в режиме online-трансляции.

Публичные обсуждения проводились под председательством руководителя Кировского УФАС России М.Л. Никоновой при участии начальника отдела контроля органов власти Юрия Гуляева и ведущего специалиста-эксперта отдела контроля органов власти Черновой Анны.

Мероприятие открыла М.Л. Никонова, подчеркнув, что публичные обсуждения проводятся антимонопольным органом ежеквартально и служат своеобразной площадкой для диалога антимонопольного службы и государственных (муниципальных) органов власти.

В ходе своего выступления руководитель управления также рассказала о мерах по реализации Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации.

М. Л. Никонова также отметила, что ключевыми показателями Национального плана выступают: снижение количества нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти (не менее чем в 2 раза до 2020 года) и увеличение доли госзакупок, участниками которых являются только субъекты малого предпринимательства и социально ориентированные некоммерческие организации (не менее чем в 2 раза по сравнению с 2017 годом).   Более того, приоритетными отраслями для развития конкуренции определены здравоохранение, агропромышленный комплекс, финансовые рынки, дорожное строительство, рынок социальных услуг, ЖКХ, телекоммуникации, информационные технологии, промышленность, газоснабжение, нефть и нефтепродукты.

Юрий Гуляев выступил с докладом на тему: «Правоприменительная практика антимонопольного органа по соблюдению антимонопольного законодательства и характерные нарушения Закона о защите конкуренции органами власти в 2020 году». 

Он привел статистику нарушений органов власти, выявленных антимонопольным органом в ходе контрольных мероприятий, а также сообщил о достижении Кировским УФАС России ключевого показателя Национального плана развития конкуренции (снижение количества нарушений со стороны органов власти не менее чем в 2 раза по сравнению с 2017 годом).  Рассказал о типовых нарушениях, допущенных органами власти при проведении конкурсных процедур, о рассматриваемых антимонопольным органом заявлениях о даче согласия на предоставление муниципальной преференции, привел примеры судебных дел.

Кроме того, докладчик сообщил о реализуемой в настоящее время реформе унитарных предприятий. Так в декабре 2019 года принят Федеральный закон от 27.12.2019 № 485-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» и Федеральный закон «О защите конкуренции», ограничивающий деятельность государственных и муниципальных унитарных предприятий и предусматривающий их ликвидацию на конкурентных товарных рынках к 2025 году. В рамках исполнения указанных требований Кировское УФАС России оказывало содействие и методическую помощь Правительству Кировской области при разработке и утверждении Плана мероприятий Кировской области по реформированию государственных и муниципальных унитарных предприятий на период до 01.01.2025.

       С докладом об антимонопольных требованиях к торгам выступила ведущий специалист-эксперт отдела контроля органов власти – Чернова А.С.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Наверх