В Правительстве Кировской области прошли публичные обсуждения правоприменительной практики в сфере закупок

08 июня 2018, 13:17

07 июня 2018 года в здании Правительства  Кировской области состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Кировского УФАС России в сфере законодательства о контрактной системе под председательством руководителя управления Марины Никоновой.

Участие в мероприятии приняли более 300 человек, среди которых представители антимонопольного ведомства, представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, прокуратуры Кировской области, органов исполнительной власти субъекта, органов местного самоуправления, Вятской торгово-промышленной палаты, члены Общественно-консультативного совета при Кировском УФАС России, представители малого и среднего бизнеса, а также ряд общественных организаций.

Мероприятие открыла руководитель антимонопольного органа М. Никонова, которая поприветствовала участников публичных обсуждений и озвучила тему мероприятия. «Второй год в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности мы проводим подобные мероприятия по всем направлениям нашей деятельности.  В первом квартале текущего года Кировское УФАС провело публичные обсуждения правоприменительной практики Кировского УФАС России по вопросам распоряжения государственным и муниципальным имуществом, что имело своей целью существенное снижение количества нарушений со стороны органов власти и органов местного самоуправления», - отметила она.

Далее слово для приветствия было предоставлено заместителю министра финансов Кировской области Всеволоду Фролову, который подчеркнул важность и необходимость такого рода мероприятий. «Для нас главное - идти в ногу с законодательством, предотвратить возможные нарушения и обеспечить чистоту и прозрачность закупочной деятельности», - подытожил он.

Президент Вятской торгово-промышленной палаты Н. Липатников начал свою речь с приветственных слов в адрес Президиума и участников публичных обсуждений, заметив, что его участие в мероприятии является одной из форм тесного и плодотворного сотрудничества торгово-промышленной палаты с антимонопольным органом по вопросам взаимодействия бизнеса и власти. В своем выступлении он уделил особое внимание вопросам качества товаров и услуг, поставляемых или оказываемых в результате проведенных электронных аукционов. Он привел примеры ситуаций, когда победители аукционов поставляли в областные лечебные учреждения фальсифицированные продукты питания, а при строительстве дошкольных учреждений подрядчики использовали некачественные строительные материалы, о чем свидетельствовала проведенная экспертиза.  «А ведь речь идет о здоровье и безопасности наших граждан!» - подчеркнул он. По окончании своего выступления Николай Михайлович отметил, что при проведении аукционов необходимо тщательно изучать участников торгов, а также предусмотреть возможность проведения экспертизы при приемке товаров и услуг для оценки их качества. Руководитель Кировского УФАС России выразила Президенту ВТПП слова благодарности за неравнодушный подход к обсуждаемой теме и организацию сотрудничества между представителями бизнеса и антимонопольным ведомством в формате проводимых  совместно с ВТПП семинаров, круглых столов, заседаний рабочих групп и т.д.      

В ходе мероприятия руководителем управления были подведены итоги первого года реформы контрольно надзорной деятельности. Изменения законодательства, направленные на снижение административной нагрузки на бизнес, привели к снижению в регионе в 2017 году количества антимонопольных дел на 60 %, в 40 % случаях штрафы заменены на предупреждения.  Останавливаясь на основных направлениях государственной политики в области развития конкуренции, утвержденных Указом Президента № 618 от 21 декабря 2017 года, Марина Леонидовна еще раз остановилась на необходимости принятия мер, направленных на достижение целевых показателей ближайших лет (2018-2020 г.г.), которые определены Указом. Подчеркнула, что предстоит совместная работа по разработке дорожных карт в отраслях, которые определены Национальным планом развития конкуренции как приоритетные.

Ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок Маргарита Баранова выступила с докладом  о типовых нарушениях, совершаемых заказчиками при проведении аукционов, привела статистику рассмотренных антимонопольным органом жалоб, наложенных  штрафов и рассказала о мерах предотвращения нарушений при проведении закупок.

Заместитель руководителя управления - начальник отдела контроля закупок Ирина Фуфачева в своем выступлении рассказала участникам мероприятия о масштабных изменениях в законодательстве о контрактной системе, которые выразились в переводе закупок в электронную форму с 01 июля 2018 года, новых требованиях к участникам, к содержанию заявок на участие в закупках, к срокам проведения процедур, к обеспечению заявок, размещению информации об исполнении и расторжении контрактов, информационному обеспечению закупок и т.д.

Кроме того, Ирина Николаевна обратила внимание на то, что лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок, несут дисциплинарную, гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Кроме того, с 01 июля 2018 года  операторы электронных площадок и их должностные лица будут обязаны возместить убытки, причиненные их неправомерными действиями по разглашению информации, полученной в ходе проведения электронных аукционов.

После завершения выступления докладчиков участники мероприятия имели возможность задать вопросы представителям антимонопольного ведомства и получить на них ответы.

При проведении публичных обсуждений от участников поступило более 200 анкет с предложениями по совершенствованию законодательства о контрактной системе, вопросами правоприменительной практики и мнением о необходимости введения в практику проведения подобных мероприятий.

Все анкеты будут обработаны в двухнедельный срок. Результаты анкетирования  и вопросы на ответы будут размещены на официальном сайте Кировского УФАС в разделе «Публичные обсуждения».

 

Фото с мероприятия можно посмотреть здесь.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Наверх