В Правительстве Кировской области обсудили правоприменительную практику в сфере антимонопольного законодательства за 2017 год и 1 квартал 2018 года

23 марта 2018, 12:04

22 марта 2018 года в здании Правительства  Кировской области администрации состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Кировского УФАС России в сфере антимонопольного законодательства за 2017 год и 1 квартал 2018 года под председательством заместителя руководителя управления – начальника отдела товарных рынков и естественных монополий Мищихиной Ириной Александровной.

Участие в мероприятии также приняли представители антимонопольного ведомства, органов власти и  органов местного самоуправления.

Вниманию участников публичных обсуждений была представлена презентация на тему «Реформа контрольно-надзорной деятельности». О проекте реформы контрольно-надзорной деятельности, видах контроля, приоритетных направлениях реформы, внедрении риск-ориентированного подхода рассказала И.А. Мищихина. В своем выступлении она также коснулась основных направлений государственной политики в области развития конкуренции в Российской Федерации и подробно остановилась на мерах по реализации Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации, утвержденного 21 декабря 2017 года Указом Президента РФ.

С материалами презентации  можно ознакомиться ниже.

Далее с докладом на тему «Итоги правоприменительной практики Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области в сфере антимонопольного законодательства за 2017 и 1 квартал 2018. Вопросы распоряжения имуществом муниципальными образованиями» выступил  начальник отдела контроля органов власти Юрий Гуляев.

Он представил вниманию участников мероприятия статистические данные итогов деятельности антимонопольного органа за 2017 и 1 квартал 2018, озвучил основные нарушения, выявленные сотрудниками ведомства при распоряжении муниципальным имуществом органами власти.

Среди основных сфер нарушений антимонопольного законодательства органами государственной власти и местного самоуправления начальник отдела выделил  управление и распоряжение государственным (муниципальным) имуществом (предоставление прав владения и (или) пользования) без проведения обязательной процедуры торгов.

В ходе мероприятия были освещены вопросы антимонопольных требований к торгам и практики их применения, вопросы, возникающие в ходе заключения концессионных соглашений, в том числе без проведения торгов.  В своем выступлении начальник отдела подчеркнул, что «проблема передачи объектов коммунальной инфраструктуры, находящихся в муниципальной или государственной собственности, в соответствии с нормами действующего законодательства остается актуальной по настоящее время».

Отдельное внимание было уделено правоприменительной практике Кировского УФАС России в сфере организации похоронного дела в муниципальных образованиях.

Со стороны представителей органов местного самоуправления поступало множество вопросов, на которые выступающими были даны исчерпывающие ответы.

Оживленную дискуссию вызвал вопрос порядка проведения процедуры торгов на право заключения аренды земельного участка с соблюдением требований подпункта 4 пункта 21 статьи 39.11 ЗК РФ. Начальник отдела контроля органов власти напомнил, что Кировское УФАС России размещает все официальные позиции и разъяснения контрольных органов, касающиеся предмета обсуждения, на своем официальном сайте в постоянном режиме.

По окончании мероприятия заместитель руководителя управления Ирина Мищихина поблагодарила присутствующих за активное участие и неравнодушный подход к обсуждаемым темам и выразила надежду на дальнейшую встречу.

На вопросы, поступившие в ходе мероприятия в письменном виде, будут даны ответы в двухнедельный срок.

Также напоминаем, что следующие публичные обсуждения состоятся 07 июня 2018.

С графиком проведения публичных обсуждений на 2018 год можно ознакомиться в разделе «Публичные обсуждения» на нашем официальном сайте: http://kirov.fas.gov.ru/.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Наверх