Итоги проведения публичных обсуждений в рамках информационной сессии для предпринимателей

22 февраля 2018, 21:33

21 февраля 2018 года в Управлении Федеральной налоговой службы по Кировской области состоялись публичные обсуждения основных направлений государственной политики по развитию конкуренции, определенных Национальным планом по развитию конкуренции на 2018-2020 гг., а также результатов практики применения антимонопольного законодательства в рамках открытой информационной сессии для предпринимателей г. Кирова и Кировской области на тему: «Как обезопасить бизнес. Информационные ресурсы государственных органов – для комфортного ведения бизнеса».  

           В состав Президиума вошли президент Вятской торгово-промышленной палаты Николай Липатников,  руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Кировской области Светлана Чарушина, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области Марина Никонова, руководитель Управления Роспотребнадзора по Кировской области Елизавета Белоусова, и. о. руководителя Налоговой инспекции по г. Кирову Ольга Кабакова.

            В зале собрались более 140 участников, среди которых: представители Правительства Кировской области, органов прокуратуры, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, Вятской торгово-промышленной палаты, Кировского Союза промышленников и предпринимателей, Кировского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»; Кировского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия»; Общественной палаты Кировской области; Ассоциации защиты прав малого и среднего бизнеса Кировской области; Члены Общественно-консультативного совета при Кировском УФАС России; представители хозяйствующих субъектов Кировской области; предприниматели и представители коммерческих организаций; региональные средства массовой информации. 

            Мероприятие открыл президент Вятской ТПП Н. Липатников. В своем выступлении он подчеркнул важность и необходимость проведения таких публичных обсуждений как для представителей власти, так и для представителей бизнеса и общественных организаций. «Это прекрасная площадка для делового диалога бизнеса и власти», - добавил он.

            Вниманию участников были представлены доклады членов Президиума.  В своих выступлениях докладчики привели статистику выявленных нарушений, рассказали о характере нарушений и их профилактике. Особое внимание было уделено «Обратной связи», призванной обеспечить открытость и  прозрачность в отношениях между бизнесом и властью.

            Руководитель антимонопольного органа выступила с докладом на тему «Основные направления государственной политики по развитию конкуренции, определенные Национальным планом по развитию конкуренции на 2018-2020 гг., и  правоприменительная практика Кировского УФАС России». М. Никонова отметила, что основными целями государственной политики по развитию конкуренции является:

- повышение удовлетворённости потребителей за счёт расширения ассортимента товаров, работ, услуг, повышения их качества и снижения цен;

- повышение экономической эффективности и конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, в том числе за счёт обеспечения равного доступа к товарам и услугам, субъектов естественных монополий и государственным услугам, необходимым для ведения предпринимательской деятельности, стимулирования инновационной активности хозяйствующих субъектов, повышения доли наукоёмких товаров и услуг в структуре производства, развития рынков высокотехнологичной продукции;

- стабильный рост и развитие многоукладной экономики, развитие технологий, снижение издержек в масштабе национальной экономики, снижение социальной напряжённости в обществе, обеспечение национальной безопасности.

            По словам руководителя Кировского УФАС России, мероприятия Национального плана развития конкуренции направлены на достижение следующих ключевых показателей:

а) обеспечение во всех отраслях экономики Российской Федерации, за исключением сфер деятельности субъектов естественных монополий и организаций оборонно-промышленного комплекса, присутствия не менее трех хозяйствующих субъектов, не менее чем один из которых относится к частному бизнесу;

б) снижение количества нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов государственной власти и органов местного самоуправления к 2020 году не менее чем в 2 раза по сравнению с 2017 годом;

в) увеличение к 2020 году доли закупок, участниками которых являются только субъекты малого предпринимательства и социально ориентированные некоммерческие организации, в сфере государственного и муниципального заказа не менее чем в два раза по сравнению с 2017 годом, а также увеличение отдельными видами юридических лиц объема закупок, участниками которых являются только субъекты малого и среднего предпринимательства, до 18 процентов к 2020 году.

                  Приводя статистику нарушений, выявленных антимонопольным органом, Марина Леонидовна заострила внимание на введенные с 2016 года иммунитеты для малого и среднего бизнеса, рассказала об изменениях, внесенных в Кодекс об административных правонарушениях,  а также о консультативной и разъяснительной работе, которую проводит Управление Федеральной антимонопольной службы по Кировской области на постоянной основе.

                  По окончании мероприятия президент Вятской торгово-промышленной палаты поблагодарил членов Президиума за содержательные доклады и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество бизнеса и власти посредством проведения публичных обсуждений.

           Фото с мероприятия можно посмотреть по ссылке: http://www.kirov.fas.gov.ru/photoalbum/12676.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Наверх