В Кирово-Чепецке обсудили правоприменительную практику Кировского УФАС России за 2,3 квартал 2017 года

02 октября 2017, 22:11

29 сентября 2017 года в здании администрации города Кирово-Чепецка состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Кировского УФАС России в сфере антимонопольного, рекламного законодательства и законодательства о закупках за 2,3 квартал 2017 года.

До начала мероприятия руководитель управления Марина Леонидовны провела брифинг с представителями СМИ на тему "Реформа контрольной и надзорной деятельности". 

С видеоматериалом можно ознакомиться по ссылке:http://www.aktv.ru/aktvesti-4-oktyabrya-2017/.

В ходе мероприятие руководитель  антимонопольного органа рассказала присутствующим о вступивших в силу последних изменениях в антимонопольном законодательстве, о значимых для практики антимонопольных органов судебных решениях, а также озвучила статистику рассмотренных управлением дел за 2,3, квартал 2017 года.

Заместитель руководителя управления  - начальник отдела контроля закупок Ирина Фуфачева выступила с докладом о результатах рассмотрения жалоб в рамках 44-ФЗ и 223-ФЗ, поступивших в антимонопольный орган  во 2,3 квартале 2017 года. Кроме того, она обратила внимание на новеллы в законодательстве о контрактной системе, касающиеся, в частности,  ответственности сторон за неисполнение государственных контрактов. По окончании своего выступления заместитель руководителя ответила на все интересующие вопросы, которые поступили до начала мероприятия по электронному сервису и из зала во время проведения публичных обсуждений. Участников волновали вопросы включения в реестр недобросовестных поставщиков,  несвоевременное подписание контракта, проверка деклараций субъектов малого предпринимательства и др.

Далее с докладом о правоприменительной практике в сфере рекламного законодательства выступила начальник отдела финансовых рынков и рекламы Наталья Метелева. Наряду с приведенными статистическими данными деятельности отдела финансовых рынков и рекламы за 2,3, квартал 2017 Наталья Валерьевна ответила на вопросы, поступившие предварительно на электронный адрес Кировского УФАС России.

Бурное обсуждение вызвало выступление начальника отдела контроля органов власти Юрия Гуляева с докладом о правоприменительной практике в сфере антимонопольного законодательства, о характерных нарушениях, выявленных в ходе проверок электронных аукционов, проводимых органами местного самоуправления. Участников мероприятия интересовали следующие вопросы:

-порядок подписания концессионного соглашения третьей стороной, Правительством Кировской области;

- передача объектов ЖКХ в хозяйственное ведение МУП;

-заключение концессионное соглашение на объекты тепло и водоснабжения;

-передача объектов ЖКХ в аренду;

-регистрация имущества, передаваемого по концессионному соглашению и многое др.

 Стоит отметить, что все вопросы, поступившие в антимонопольный орган до начала мероприятия и в ходе его проведения, будут обобщены и размещены на официальном сайте управления в течение двух недель.

В мероприятии приняли участие более пятидесяти представителей контрольно-надзорных органов, должностных лиц государственных и муниципальных органов власти, коммерческих организаций и предпринимателей.

С материалами по проведенным публичным обсуждениям (видеозапись мероприятия, ответы на заданные вопросы, доклады, презентации) можно ознакомиться на официальном сайте управления в разделе «Главное», подраздел «Публичные обсуждения».

Там же размещен План-график проведения публичных обсуждений на 2017 год. Предлагаем ознакомиться и принять активное участие в следующих обсуждениях.

Также напоминаем, что следующие публичные обсуждения состоятся 27 декабря 2017 в здании Правительства Кировской области.

 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Наверх